Palmarés

36 ENKARZINE (2017)

Mejor Cortometraje del Certamen
“PRISOUTPILI (APPROACHING)”  de Tereza Pospíšilová (República Checa)

Mejor Cortometraje Argumental
“LES AUTRES DEPARTS“ de Claude Saussereau (Francia)

Mejor Cortometraje Documental
“JUST WAIT” de Javi Julio Sierra (Donostia)

Mejor Cortometraje de Animación
“OVERRUN” de Pierre Ropars, Antonin Derory, Diane Thirault, Jérémie Cottard, Matthieu Druaud y Adrien Zumbihl (Francia)

Premio Especial del Público
“FOR THE GOOD TIMES” de Andrés Daniel Sainz (Donostia)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones 
"LITUANIA" de Iker Arce (Balmaseda)




34 ENKARZINE (2015)

Mejor Cortometraje del Certamen
“WE CAN'T LIVE WITHOUT COSMOS”  de Konstantin Bronzit (Rusia)

Mejor Cortometraje Argumental
“FOXES“ de Mikel Gurrea (Donostia)

Mejor Cortometraje Documental
“MUJERES DE LA MAR” de Marta Solano (Santander)

Mejor Cortometraje de Animación
“PORTRAIT OF A WIND UP MAKER” de Darío Pérez (Calatayud)

Premio Especial del Público
“CON LA BOCA CERRADA” de Anna Farré Añó (Barcelona)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones 
(Desierto)


                         32 ENKARZINE (2013)

Mejor Cortometraje del Certamen
"A POLITICAL STORY" de Lander Camarero (Bilbao)

Mejor Cortometraje Argumental
"TERAPIA" de Beatriu Valles (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
"ADIOS PADRESITOS" de Javier Macipe (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
"BITSELLER" de Juanma Sánchez (Cáceres)

Premio Especial del Público
"EL DESORDEN DE LOS SENTIDOS" de Alejandro G. Salgado (Sevilla)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
(Desierto)


   30 ENKARZINE (2011)  

Mejor Cortometraje del Certamen
"29" de Carlos Armella (México)

Mejor Cortometraje Argumental
"NADIE TIENE LA CULPA" de Esteban Crespo (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
"FONDO PARA UN CABALLERO " de Emiliano Cano (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
"AMAR " de Isabel Herguera (Donostia)

Premio Especial del Público
"¿DE QUÉ SE RIEN LAS HIENAS? " de Javier Veiga (O Grove)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"DOMINGO POR LA TARDE" de Ana Lambarri (Zalla

               
               
  28 ENKARZINE (2009)  

Mejor Cortometraje del Certamen
"(EN) TERRADOS" de Alex Lora (Barcelona)

Mejor Cortometraje Argumental
"LA TANA" de Martín Costa (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
"THE MOLKY WAY" de Gonzalo Ballester (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
"ABOUT SOFIA" de Luis Zamora (Huesca)

Premio Especial del Público
"POQUE HAY COSAS QUE NUNCA SE OLVIDAN" de Lucas Figueroa (Argentina)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"MI GRAN DÍA" de Alex Ugarte y Francisco Chiyah (Zalla)

               

                         26 ENKARZINE (2007)  

Mejor Cortometraje del Certamen
"SALVAR DEL MUNDO (SAVE THE WORLD" de David Casals  (Berkshire, Reino Unido)

Mejor Cortometraje Argumental
"LA LUZ OSCURA" de Javier Guerrero (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
"ATERPE BARIK (SIN REFUGIO)" de Santi Urrutia y Xabi Crespo  (Gautegiz - Arteaga)

Mejor Cortometraje de Animación
"VIOLETA LA PESCADORA DEL MAR NEGRO" de Marc Riba y Anna Solanas (Barcelona)

Premio Especial del Público
"SIN PLOMO" de Jorge Saavedra y Julio López   (A Coruña)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"EL RAYO VERDE" de David Peral (Aranguren - Zalla)

                         24 ENKARZINE (2005)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“EL PUNTO CIEGO” de Alex Montoya  y Rubén Navarro (Valencia)

Mejor Cortometraje Argumental
“COOLNESS” de Daniel Rebner (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
“POR” de Larraitz Zuazo (Bilbao)

Mejor Cortometraje de Animación
“SEMANTICA “ de Samuel Orti Marti (Valencia)

Mejor cortometraje de las Enkartaciones
*DESIERTO*

Premio Especial del Público
“BANDA SONORA ORIGINAL” de Álvaro de la Hoz (Santander)
            

                         22 ENKARZINE (2003)  

Mejor Cortometraje Argumental (Premio EX AEQUO)
“EL SECRETO DE MAMA”de Mónica Rovira (Barcelona)
“MAR DE CRISTAL” de Rodrigo Rodero (MAdrid)

Mejor Cortometraje Documental
“FUNDAMENTOS TECNICOS PARA LA REALIZACION DE AUDIOVISUALES DE FICCION” de Joaquín Rodrigo Marchent, Patxi Urkijo y Aitor Gutierrez (Leioa)

Mejor Cortometraje de Animación
“ENCARNA” de Samuel Orti Marti (Valencia)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“BESOS SIN ESTRENAR” de Naiara Sehara y Estíbaliz A. Ruiz de Erentzun (Zalla)

Premio Especial del Público
“EL DESVAN” de José Corral (Madrid)


20 CERTAMEN DE CINE Y VIDEO AMATEUR ENCARTACIONES (2001)  

Mejor Cortometraje Argumental (Premio EX AEQUO)
“CAMPANADAS EN EL CIELO” de Rafael Larrea (Sopuerta)
“LA ULTIMA MIRADA” de Roberto Aznar (Zaragoza)

Mejor Cortometraje Documental
“TRABAJANDO JUNTOS” de José María Goenaga (Donostia)

Mejor Cortometraje de Animación
“EL BAILE DEL FIN DEL MUNDO” de Enrique Nieto Nadal (Alicante)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“CAMPANADAS EN EL CIELO” de Rafael Larrea (Sopuerta)

Premio Especial del Público
“¿POR QUE IÑIGO MARTIN NO TIENE NOVIA?” de Rubén Ontiveros (Basauri)



18 CERTAMEN DE CINE Y VIDEO AMATEUR ENCARTACIONES (1999)  

Mejor Cortometraje Argumental en VHS
“GORRI GORRIAN” de Clara Pérez (Donostia)

Mejor Cortometraje Documental en VHS
“SUECIA” de Miguel Mestre (Barcelona)

Mejor Cortometraje de Animación en VHS
“EL PADRINO IV” de José y Manuel Lagares (Barcelona)

Mejor Cortometraje en Super 8
“DE CADIZ A AMERICA” de Antonio Sánchez - Marcelino Arriaza (Cádiz)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones en Super 8 o VHS
*DESIERTO*










16 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1996)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“CLORURO SODICO” de Rodrigo Miró (Esplugas de Llobregat)

Mejor Cortometraje Argumental
“ELS LLIGAMS” de Sese Valls (Barcelona)

Mejor Cortometraje Documental
“EN LA TIERRA DEL TANGO” de Carlos Guerrero (Algeciras)

Mejor Cortometraje de Animación
“LAGRIMAS DE UN PAÑUELO” de José y Manuel Lagares (Barcelona)

Mejor Cortometraje en Euskera
“NESKATO ESNEZALTZAILEA” de José Antonio García Arroyo (Algorta)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”


14 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1994)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“CLARA Y MARIA “ de Miguel Angel Entrenas (Córdoba)

Mejor Cortometraje Argumental
“PER QUE?” de Jordi Micó y Emilio Massó (Barcelona)

Mejor Cortometraje Documental
“CAMALEON” de Antonio Sánchez y Marcelino Arriaza (Cádiz)

Mejor Cortometraje en Euzkera
“DESIERTO”

Mejor Cortometraje de Animación
“ALTAMIRA” de Francisco José Valiente Ros (Salamanca)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”

Mención Especial
“LA HISTORIA DE IÑAKI MARTINEZ” de Patxi Bollain (Bilbao)


12 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1992)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“RAPOSO” de Carlos Rivero Terán (Torrelavega)

Mejor Cortometraje Argumental
“SUEÑO Y DESPERTAR DE AURELIO MARITIMO” de Lino Varela (Burgos)

Mejor Cortometraje Documental
“MACHU PICHU” de Miquel Fabregues Morlá (Sabadell)

Mejor Cortometraje en Euskera
“UDABERRIA NAIZ” de José Antonio García Arroyo (Algorta)

Mejor Cortometraje de Animación
“EL SISTEMA” de Francisco José Valiente Ros (Salamanca)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”

10 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1990)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“ELS MORADORS DEL ABISME” de Pere March Torrandells (Pollensa)

Mejor Cortometraje Argumental
“A TU, AMB CERTA TRISTESA” de Antoni Viñas y Josep Rota (Sabadell)

Mejor Cortometraje Documental
“HILARIO ARTIGAS, CARBONERO DE AGUERO” de Eugenio Monesma Moliner (Huesca)

Mejor Cortometraje en Euskera
“EDAZ KENEKO KUKUA” de Javier Larrañaga (Azkoitia)

Mejor Cortometraje de Animación
“DOS HISTORIAS” de José y Manuel Lagares (Barcelona)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”

Mención especial
“EN CLAVE DE SOL” de Francisco José Valiente Ros (Salamanca)


8 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1988)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“EN NEPAL NO HAY CARNAVAL” de Andrés Suau Mayans (Palma de Mallorca)

Mejor Cortometraje Argumental
·FABRICCIO COSTELLONE” de Armando Beltrán (Alicante)

Mejor Cortometraje Documental
“MORTA VENECIA?” de Josep Rota y París (Sabadell)

Mejor Cortometraje en Euskera
“ZEUTATIK ZERURA” de Javier Larrañaga Alberdi (Azkoitia)

Mejor Cortometraje de Animación
“TRITSCH TRATSCH” de José Antonio García Arroyo (Algorta)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“ZABALDU BEGIAK” de José Domingo Txabarri (Zalla)


6 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1986)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“LOS JINETES DE LA MUERTE” de Fernando Zorita Juán (Baracaldo)

Mejor Cortometraje Argumental
“STRESS” de Eugenio Monesma Moliner (Huesca)

Mejor Cortometraje Documental
“SEMPRE AMUNT” de Francesc Fábregas i Bonet (Valls)

Mejor Cortometraje en Euskera
“ERABAKIA” de Pedro Durana (Gernika)

Mejor Cortometraje al Cine Vasco
“FERDINANDO AGOSTINO” de Idoia Leniz (Lekeitio)

Mejor Cortometraje de Animación
“A LA LUZ DE LA LOCURA” de Eugenio Monesma Moliner (Huesca)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“ESPELEO/MENDI” de Urria Zinema (Zalla)

Mención Especial a la Producción
“ARROYO FILMS” José Antonio García Arroyo (Algorta)

Mención Especial a
“SOLDADOS DE PAPEL” de Eugenio Monesma Moliner (Huesca)



         

            35 ENKARZINE (2016) 

Mejor Cortometraje del Certamen
“EL TIEMPO DE LOS GUITARREROS” de Jorge Guerrero (Madrid)

Mejor Cortometraje Argumental
GETTING FAT IN A HEALTHY WAYde Kevork Aslanyan  (Bulgaria)

Mejor Cortometraje Documental
PEPÍN BELLO, EL HOMBRE QUE NUNCA HIZO NADA” de Álvaro Merino (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
“TORO!” de Pola Kazak (Rusia)

Premio Especial del Público
“NO ABORTAMOS” de Marta Onzain y Alberto R. Peña-Marín  (Bilbao)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
 (Desierto)

             33 ENKARZINE (2014) 

Mejor Cortometraje del Certamen
“OS MENINOS DO RIO” de Javier Macipe (Madrid)

Mejor Cortometraje Argumental
“LOS INTRUSOS” de Jorge Juarez y Bárbara Morán (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
“HACIA UNA PRIMAVERA ROSA” de Mario de la Torre (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
“CANIS” de Marc Riba y Anna Solanas (Barcelona)

Premio Especial del Público
“LOCO CON BALLESTA” de Kepa Sojo (Laudio)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“MIRAGE” de Iker Maidagan y Dana Terrace (Zaramillo, Güeñes)




31 ENKARZINE (2012)  

Mejor Cortometraje del Certamen
"SHE´S LOST CONTROL" de Aritz Zubillaga (Bilbao)

Mejor Cortometraje Argumental
"MUY CERCA" de Iván Caso (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
"HAITI, TIERRA DE ESPERANZA " de Asier Reino (Bilbao)

Mejor Cortometraje de Animación
"LUMINARIS " de Juan Pablo Zaramella (Argentina)

Premio Especial del Público
"AQUEL NO ERA YO " de Juan Crespo (Madrid)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"EL REGALO" de Sergio Martínez y María Moreno Lambarri (Zalla)



29 ENKARZINE (2010)  

Mejor Cortometraje del Certamen
"ACHUPALLAS" de Sebastián Glovenale  (Argentina)

Mejor Cortometraje Argumental
"AHATE PASA " de Koldo Almandoz (Donostia)

Mejor Cortometraje Documental
"NUEVOS TIEMPOS " de Jorge Dorado (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
"LA NIÑA QUE TENIA UNA SOLA OREJA " de Alvaro León (Ferrol)

Premio Especial del Público
"LA HISTORIA DE SIEMPRE " de José Luis Montesinos (Barcelona)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"TANGENTE" de Eder Pereda (Balmaseda)


27 ENKARZINE (2008)  

Mejor Cortometraje del Certamen
"JON DUCAT ¿HEROE O TERRORISTA?" de Daia  Teruel (Barcelona)

Mejor Cortometraje Argumental
" EL ATAQUE DE LOS ROBOTS NEBULOSA – 5" de Chema García  (Elche)

Mejor Cortometraje Documental
"VALKIRIAS" de Eduardo Soler  (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
"CABARET KADNE" de Marc Riba y Anna Solanas (Barcelona)

Premio Especial del Público
"ON THE LINE" de Jon Garaño  (Donostia)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"DESIERTO"


                        25 ENKARZINE (2006) 

Mejor Cortometraje del Certamen
"GAIA" de  Giovanni Macelli (Madrid)

Mejor Cortometraje Argumental
"ESCAMAS DE CABALLA" de Rafa Montilla (Madrid)

Mejor Cortometraje Documental
"RADIO Q MAN TXUN" de Max López Torres y Miquel Angel Arnaiz (Barcelona)

Mejor Cortometraje de Animación
"GARTO" de Luís Gómez Guzmán (Madrid)

Premio Especial del Público
"SERVICIO A DOMICILIO" de Julio L. Noche y Jorge Saavedra (A Coruña)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
"HEGOHAIZE" de David Peral (Aranguren - Zalla)



23 ENKARZINE (2004)  

Mejor Cortometraje Argumental (Premio EX AEQUO)
“HAZME SOÑAR” de Santiago Torres (Madrid)
“GRIS” de Alex Montoya  y Raúl Navarro (Valencia)

Mejor Cortometraje Documental
“DIGITAL” de León Siminiani (Valencia)

Mejor Cortometraje de Animación
“HERMETICO” de Samuel Orti Marti (Valencia)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”

Premio Especial del Público
“UN TAL EUSEBI” de Iban del Campo (Barcelona)



21 CERTAMEN DE CINE Y VIDEO AMATEUR ENCARTACIONES (2002)  

Mejor Cortometraje Argumental
“THE OGRE´S TIME” (La hora del Ogro) de David Casals Roma (Cáceres)

Mejor Cortometraje Documental
“CONCEPTOS CLAVE DEL MUNDO MODERNO 2 (El permiso)” de León Siminiani (Madrid)

Mejor Cortometraje de Animación
“TIEMPO DE SEMILLAS” de Miguel Angel Roca Chaves (Granada)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“LA BIBLIOTECA” de Naiara Sehara /Estíbaliz A. Ruiz de Erentzun (Zalla)

Premio Especial del Público
“PROGRAMA 2” de Plubio de la Vega (Madrid)


19 CERTAMEN DE CINE Y VIDEO AMATEUR ENCARTACIONES (2000)  

Mejor Cortometraje Argumental en VHS
“LOS OJOS CERRADOS” de David Cuesta (Donostia)

Mejor Cortometraje Documental en VHS
“SI TOMAS TE DA” de Jon Garaño (Donostia)

Mejor Cortometraje de Animación en VHS
“HEY TRONCO ME ROMPO” de José Ignacio Revuelta (Bilbao)

Mejor Cortometraje en Super 8
“NOCTURNO” de Enrique Nieto Nadal (Alicante)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones en Super 8 o VHS
“CAFÉ SOLO” de Naiara Seara y Estíbaliz Alonso (Zalla)

Premio Especial del Público
“ROGER MARTINEZ DO THE LOCOMOTION” de David González Rudiez (Algorta)


17 CERTAMEN DE CINE Y VIDEO AMATEUR ENCARTACIONES (1998)  

Mejor Cortometraje Argumental en VHS
“ENCRUCIJADA” de Carlos Ginesta (Vitoria)

Mejor Cortometraje Documental en VHS
“EL HOMBRE QUE VESTIA A LOS LIBROS” de José y Manuel Lagares (Barcelona)

Mejor Cortometraje de Animación en VHS
“DESIERTO”

Mejor Cortometraje Argumental en Super 8
“HEROES DE PAPEL” de Enrique Nieto Nadal (Alicante)

Mejor Cortometraje Documental en Super 8
“PENSANDOLO BIEN” de Rodrigo Miró (Esplugas de Llobregat)

Mejor Cortometraje de Animación en Super 8
“DESIERTO”

Mejor Cortometraje de las Encartaciones en Super 8 o VHS
“TROMPETA Y TROMBON (Fuga para...)” de Héctor Yerbes (Zalla)

Mención Especial
“HISTORIA DE UNA CAMA” de Berta Santiago Fresco


15 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1995)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“EL POZO DEL AMO” de Carlos Rivero Terán (Torrelavega)

Mejor Cortometraje Argumental
“CAMBIOS” de Ramón Font de Sant Germain (Castelldefels)

Mejor Cortometraje Documental
“BAJAMAR” de Antonio Sánchez y Marcelino Arriaza (Cádiz)

Mejor Cortometraje en Euskera
“INURRITEGIAK” de José Antonio García Arroyo (Algorta)

Mejor Cortometraje de Animación
“AL COMPAS” de José y Manuel Lagares (Barcelona)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”





13 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1993)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“ARTURO Y EL ABISMO” de Lino Varela (Burgos)

Mejor Cortometraje Argumental
“TIA ESPERANZA” de Carlos Rivero Terán (Torrelavega)

Mejor Cortometraje Documental
“PINSAPO” de Antonio Sánchez (Cádiz)

Mejor Cortometraje en Euskera
“DESIERTO”

Mejor Cortometraje de Animación
“ROMPECABEZAS” de Celia R. Ripa, Oscar Fuentes y Alex Gil (Bilbao)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”




11 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1991)  

Mejor Cortometraje de Certamen
“CERCAT LA DAMA” de Pere March Torrandells (Pollensa)

Mejor Cortometraje Argumental
“DETRAS DE ELLA” de Tolo García (Palma de Mallorca)

Mejor Cortometraje Documental
“L' ALTIPLANO DE PERU” de Miquel Fabregues Morlá (Sabadell)

Mejor Cortometraje en Euskera
"AZKEN FINEAN, ZERGATIK EZ..” de Javier Larrañaga (Azkoitia)

Mejor Cortometraje de Animación
“TABU – 2” de Francisco José Valiente Ros (Salamanca)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“DESIERTO”


9 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1989)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“LA NIÑA” de Santiago Choliz Calvo (Zaragoza)

Mejor Cortometraje Argumental
“S.HA.I. “ de Antoni Viñas y Josep Rota (Sabadell)

Mejor Cortometraje Documental
“BEJET” de Josep Rota y París (Sabadell)

Mejor Cortometraje en Euskera
“HERIOTZE GOXOA” de José Antonio García Arroyo (Algorta)

Mejor Cortometraje de Animación
“JAQUE MATE” de José y Manuel Lagares (Barcelona)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“ERREMOLATXA” de Grupo Urria (Zalla)









7 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1987)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“LA MEVA ILUSIO” de Josep Mª Palau (Vilafranca del Penedés)

Mejor Cortometraje Argumental
“ENCANTERI D´ONES” de Jordi Piñana Gonzalvo (Badalona)

Mejor Cortometraje Documental
“CUCHARERO” de Eugenio Monesma Moliner (Huesca)

Mejor Cortometraje en Euskera
“INDAR KOMANDOA” de Bilbao y Anakabe (Lekeitio)

Mejor Cortometraje de Animación
“PASO A DOS” de Francisco José Valiente Ros (Salamanca)

Mejor Cortometraje de las Encartaciones
“ZOOLOGICO JARDIN” de José Domingo Txabarri (Zalla)



5 CERTAMEN DE CINE AMATEUR ENCARTACIONES (1985)  

Mejor Cortometraje del Certamen
“LA PABOSTRIAL” de C. Pomarón (Villagarcía de Arosa)

Mejor Cortometraje Argumental
“MARIA” de Ramón Sucarrats Serra (Manresa)

Mejor Cortometraje Documental
“EGUR IKATZA” de Mª Jesus Fombellida (San Sebastián)

Mejor Cortometraje al Cine Vasco
“TXIKOT EGILEAK” de José Luis de la Torre (Lekeitio)

Mejor Cortometraje en Euskera
“KAKALERDOAREN DENDEKUA” de Azpeitiako Zine-Kluba (Azpeitia)



De los certámenes anteriores no se dispone de datos.