Programa



LUNES 20


FITFTY RUPEES ONLY (28 min, doc)
Nagore Eceiza Múgica (Donostia)


MEMORIAL (5 min, ani)

Natchapat Drive & Natthawat Dos Jamtaksa(Tailandia)

TERNURA (25 min, fic)

Emilia Zielonka (Polonia)


ZULO (15 min, fic)

Amancay Gaztañaga eta Erika Olaizola (Donostia)


SWEET MADDIE STONE (24 min, fic)

Brady Hood (Reino Unido)


M.A.M.O.N. (5 min, fic)

Alejandro Damiani (México)


RESPIRANDO (20 min, fic)

Mar Olid (España)








MIÉRCOLES 22


LE CYCLE DE VIE DU MACHAON (14 min, doc)

Lanceau Yves & Truchet Nathalie (Francia)


THE PIRATE CRUNCHER (10 min, ani)

Paul Conner & Stephen Baker (Estados Unidos


DENT DE LLEÓ (7 min, ani)

Jorge Bellver (España)


GARBAGE MAN (8 min, fic)

Alan Miller (Canadá)

APOLO 81 (12 min, fic)

Óscar Bernácer (España)


NI UNA SOLA LÍNEA (17 min, fic)

Víctor E. D. Somoza (España)


LE MONDE DU PETIT MONDE (15 min, fic)
Fabrice Bracq (Francia)


EL MÚSICO (18 min, fic)
Aleksei Borovikov (Rusia)


RINGO (13 min, fic)
Adriá Pagés Molina (España)


NO ES FÁCIL SER GORKA OTXOA (7 min, fic)

Teresa Bellón & Cesar F. Calvillo (España)






VIERNES 24


TE SALUDAN LOS CABITOS (30 min, doc)

Luis Cintora (Perú/España)


HOOKED (8 min, ani)

Lucil Lepeuple, Margot Cardinael, Zoé Caudron, Benjamin Bouchard, Camille Gras, Marine Boudry (Francia)


FOR THE GOOD TIMES (30 min, fic)

Andrés Daniel Sainz (Euskadi)


ESTRIBILLO (4 min, fic)

César Tormo García (España)


MADRE (18 min, fic)

Rodrigo Sorogoyen (España)


IDENTITY PARADE (4 min, fic)

Gerard  (España)Freixes Ribera (España)


UN MINUTITO (8 min, fic)

Javier macipe (España)


ELEGIA (17 min, fic)

Alba Tejero (España)


TIME LAPSE (2 min, fic)

Christian Avilés





MARTES 21


SERGIO (30 min, doc)

Carlos caro martín (España)


SECOND TO NONE (7 min, ani)

Vincent Gallagher (Irlanda)


LOS ANGELES 1991 (10 min, fic)

Zacarías & MacGregor (España / Estados Unidos)


LES BONES NENES (18 min, fic)

Clara Roquet (Catalunya)


YA NO TE QUIERO (2 min, fic)
Francisco Hervada Martín (España)


A  L´ARRACHE (22 min, fic)

Emmanuelle Nicot (Bélgica)

DOWNUNDER (19 min, fic)

Fernando González Gómez (España)

LOST FACE (14 min, fic)

Sean Meehan (Australia/Canadá)




JUEVES 23


SKEIKIMA (15 min, doc)

Raquel Larrosa (España/Sahara Occidental)


STOCKHOLM (6 min, ani)

Jean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin, Camille Roubinowitz (Francia)


PLANE (19 min, fic)

Jonas Dinal (Francia)


DENTRO DEL SISTEMA (11 min, fic)

Fco. Javier Rubio (España)


DUELO (29 min, fic)

Fran Torres (España)


(STILL) LOVE YOU (29 min, fic)
Fernando Bonelli (España)


APRIETA PERO RARAMENTE AHOGA (15 min, fic)

David P. Sañudo (Euskadi)













SÁBADO 25 ENTREGA DE PREMIOS


Los cortometrajes ganadores tan solo se proyectarán durante la gala de clausura y entrega de premios del  25 de noviembre y sus títulos y la identidad de sus autores se mantendrán en secreto hasta dicho día.